FreeStyle

Расчет бюджетных дотаций армянским общинам будет облегчен

Парламент

Парламент Армении на заседании во вторник принял в первом чтении изменения и дополнения в закон «О финансовом выравнивании».

Как отметил заместитель министра финансов Павел Сафарян, изменениями предлагается предусмотреть такой подход к системе расчета минимального размера предоставляемых из госбюджета дотаций общинным бюджетам, в результате которого налоговые изменения окажут на эти процессы нейтральное влияние.

«Изменения позволят главам общин самостоятельно рассчитать размер получаемой дотации. Кроме того, он упрощает процесс и формулу расчетов, согласно которой правительство не сможет выделить средства ниже предусмотренного минимального уровня, чтобы не допустить сильных отклонений в размерах предоставляемых различным общинам дотаций», – сказал Сафарян.

Согласно действующему законодательству при расчете дотаций для общин, число жителей которых не превышает 300 тыс., средства не должны быть менее 25% от выплаченных за расчетный год в госбюджет подоходных налогов, налога на землю и налога на имущество, а для второй категории общин этот показатель не должен превышать 10%.

Как отметил Сафарян, поправками предусматривается, что с 2015 и в последующие годы размер выделяемых дотаций не будет зависеть от размера выплаченных налогов, поскольку расчеты будут проводиться на основе определения минимального размера распределяемой суммы по каждому из критериев.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net