Політика

Путин призвал страны ОДКБ, в том числе и Армению, готовиться к борьбе с группировкой «Исламское государство»

саммит

Президент России Владимир Путин призвал страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) быть готовыми к превентивным мерам по пресечению распространения деятельности радикальной группировки «Исламское государство» в Центральной Азии. Как сообщает РИА Новости, об этом он сказал на заседании Совета ОДКБ.

Отметим, вчера в Кремле начал работу саммит Организации Договора о коллективной безопасности. Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ проходил в узком составе. В нем принимали участие президент России Владимир Путин, президент Армении Серж Саргсян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Текущая ситуация вызывает озабоченность, появляются отряды боевиков так называемого “Исламского государства”, которые замахиваются на то, чтобы включить некоторые провинции Афганистана в так называемый “исламский халифат”. Террористические группировки пытаются распространить свою активность на Центральную Азию. В этих условиях страны ОДКБ должны быть готовы к адекватным превентивным мерам», – сказал Путин.

По его словам, «в центре внимания ОДКБ должно оставаться наращивание тесного взаимодействия с Афганистаном».

«Мы заинтересованы в процветающем, благополучном и нейтральном Афганистане. Исходим из того, что новое афганское руководство будет активно добиваться стабилизации положения в стране», – заявил Путин.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках. США проводят операцию против «Исламского государства» в Ираке и Сирии совместно с европейскими и арабскими союзниками.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net