Політика

Путь преобразований в Армении политолог видит в сотрудничестве власть-оппозиция

Левон Ширинян

Политолог Левон Ширинян представил свое видение реформ в стране. Сила, выходящая на площадку, должна руководствоваться принципом «будь патриотичным, действуй во благо Армении». Так заявил в ходе пресс-конференции 4 октября сам политолог. «Сотрудничество власть-оппозиция должно помочь Армении на пути преобразований, иначе в этом остро поляризованном мире мы проиграем», – как передает Арменпресс, сказал политолог.

По словам Шириняна, те, кто жонглирует выражениями «жаркая осень» и «холодный душ», должны учесть, что народ суверенен и только он может диктовать свою волю. «Ни один народ, который преисполнен желанием и волей оставаться в своей стране и обустроить ее, не должен быть ограничен в этом», – сказал Ширинян.

Он считает, что настроение предстоящего 10 октября митинга подскажет руководству, какие требования нужно представить.

«Вот что я хотел бы услышать на митинге: если тройка действительно желает коренных преобразований, она не должна требовать только смены руководства. В стране необходимо построить правовое государство, построить прочную основу для экономической политики. А в сфере внешней политики нужен принцип «никакой ориентации», ибо любая ориентация приводит к концу», – сказал политолог, отметив роль социологов и политологов в мониторинге политических процессов.

От присоединения к ЕАЭС у Шириняна только одно ожидание: руководство Армении должно стимулировать внутреннего производителя, параллельно сокращая импорт.