Соціум

Психолог: «Суицидальная волна» в Азербайджане связана с повышением агрессивности в обществе

СуицидAnalitikaUA.net. В январе 2014 года в Азербайджане прошла «суицидальная волна». Не было дня без суицида. Причина в недоверии обществу, в будущее, в недосягаемые мечты. Об этом, как передает азербайджанское информагентство «Туран», в интервью «Объектив ТВ» заявил психолог Женского кризисного центра Азад Исазаде, говоря о причинах увеличения в последнее время в республике числа суицидов.

По его мнению, причины суицидов отличаются в зависимости от возрастной группы. Самой большой группой риска являются подростки и люди предпенсионного возраста. Подростки бывают максималистами, у них или белое, или черное. Даже маленькая неудача может стать причиной суицида. Люди предпенсионного возраста могут впадать в депрессию, поскольку, лишившись работы и доходов, не могут выполнять свои обязательства перед семьей.

Как отмечает психолог, в Азербайджане ежегодно происходят суициды из-за неудач при сдаче вступительных экзаменов в вузы. В республике неудача при вступительных экзаменах становится трагедией. Также в Азербайджане молодежь не готовят к армии. Резкая смена условий жизни заставляет искать пути выхода, который молодые призывники найти не могут.

По его словам, увеличение числа суицидов в Азербайджане связано с повышением агрессивности в обществе.

«В обществе растет агрессия. Мы не можем говорить спокойно друг с другом, в семье, на улице, все мы нервные. Люди тихие, слабые, не умеющие бороться, направляют агрессию против себя, что и становится причиной суицида»,- считает психолог.

Исазаде отмечает, что когда человек не может найти выход, он прибегает к суициду. Когда человека не слышит общество, государство, он совершает суицид, обращая таким образом внимание на себя. «Самое страшное, что желание совершить суицид в обществе растет, это должно заставить задуматься всех», – утверждает Азад Исазаде.

Отметим, что власти Азербайджана не разглашают официальную статистику по самоубийствам в стране. Однако по сообщениям азербайджанских СМИ, с января 2014 года в Азербайджане покончили с собой как минимум 32 человек. Также зафиксировано 4 случая суицида детей в возрасте до 18 лет и 4 случая суицида в армии.

Напомним, что в течение месяца в Азербайджане три инвалида карабахской войны совершили акт самосожжения из-за нарушений их прав чиновниками, вымогательств взяток и пр.

Источник: Panorama