Соціум

Проживающие в России армяне вовсе не должны отказываться от двойного гражданства – представитель Полиции

Мнацакан Бичахчян

Гражданин России при получении гражданства другого государства должен известить об этом Федеральную миграционную службу РФ, никакой иной проблемы здесь нет, и имеющие двойное гражданство граждане Армении вовсе не должны от него отказываться. Об этом заявил на пресс-конференции начальник отдела контроля Паспортно-визового управления Полиции РА Мнацакан Бичахчян.

По его словам, согласно новым поправкам в законодательстве России, если гражданин РФ получает гражданство другого государства или получает вид на жительство в другой стране, или иной документ, дающий прав на постоянное проживание на территории другого государства, то он обязан в установленном порядке известить об этом ФМС РФ.

Мнацакан Бичахчян отметил, что соответствующий закон вступил в силу 4 августа 2014 года, срок подачи россиянами, которые имеют двойное гражданство или вид на жительство за рубежом, уведомлений в Федеральную миграционную службу России истек 4 октября.

По его словам, многих проживающих в России армян это привело в замешательство, некоторые восприняли изменения в федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» как необходимость отказаться от гражданства РА.

Мнацакан Бичахчян еще раз подчеркнул, что новый закон касается не порядка отказа от второго гражданства. Согласно закону, гражданин РФ обязан уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы России о наличии у него гражданства иностранного государства.

«Гражданам РФ, которые до 4 октября не подали уведомлений в ФМС о наличии у них второго гражданства, грозит уголовная ответственность. Она предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб. или 400 часов обязательных работ. А россияне, несвоевременно уведомляющие в дальнейшем о наличии у них второго гражданства, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 500 до 1000 руб.», – сказал М. Бичахчян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net