Політика

Провокация азербайджанской стороны в очередной раз превратилась в своеобразную рекламу для Нагорного Карабаха

FiturAnalitikaUA.net. Управление туризма и охраны исторической среды Нагорно-Карабахской Республики официально коснулось азербайджанских провокаций в ходе туристической выставки «Фитур Мадрид – 2014», проходящей в столице Испании.

В распространенном заявлении, в частности, отмечается:

«В течение этой недели Нагорно-Карабахская Республика в отдельном павильоне принимает участие в проходящей в Мадриде международной туристической выставке «Фитур Мадрид – 2014». Оставаясь верной уже привычной традиции, и на этот раз азербайджанская сторона пытается разными средствами препятствовать участию НКР в выставке. В день открытия выставки к павильону НКР подошла группа азербайджанцев с флагами Азербайджана и сообщила, что их целью является воспрепятствовать представлению Нагорного Карабаха на выставке, закрыв дорогу к павильону НКР. Благодаря предпринятым мерам, демонстрация молодых азербайджанцев была приостановлена, и павильон продолжил эффективную работу на выставке. Провокация азербайджанской стороны для Нагорного Карабаха в очередной раз превращается в своеобразную рекламу.

В то время как, согласно азербайджанским СМИ, Министерство иностранных дел Азербайджана пообещало предпринять меры, с целью приостановить участие НКР в выставке. Сегодня утром Азербайджан направил ноту протеста Испании. До этого, еще перед открытием выставки, то же ведомство заверило, что проведет «следствие» по поводу сведений о вероятном участии НКР в выставке.

Важность международной туристической выставки «Фитур Мадрид – 2014» подчеркивается особенно тем фактом, что она проходит в городе-резиденции Всемирной туристической организации ООН».

Ранее NEWS.am сообщало, что азербайджанцы 22 января совершили очередную провокацию – на международной туристической выставке «Фитур Мадрид – 2014» в Мадриде группа молодых азербайджанцев с флагами Азербайджана вторглась в павильон Нагорного Карабаха. Провокаторы требовали закрыть павильон, утверждая, что «Нагорный Карабах является частью Азербайджана». После наведения порядка павильон Нагорного Карабаха на туристической выставке «Фитур Мадрид – 2014» продолжил свою работу.

Источник: News.am