Політика

Проводя политику отрицания, власти Турции будут совершать не меньшее преступление, чем правительство младотурок

Эдуард ШармазановAnalitikaUA.net. «Геноцид 1,5 миллионов армян на их же родине не что иное, как яркое проявление преступление против человечества. Предание забвению какого-либо преступления против человечества порождает новые преступления. Пример тому – Холокост в годы Второй мировой войны», – заявил в беседе с журналистами вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявление президента Турции Абдуллы Гюля.

Отметим, на состоявшейся 27 января встрече со своим французским коллегой Франсуа Олландом президент Турции призвал Армению и армянскую диаспору «оставить боли прошлого позади и не передавать их из поколения в поколение». Франсуа Олланд в свою очередь призвал Турцию признать Геноцид армян.

По убеждению Эдуарда Шармазанова, острые проблемы прошлого следует не предавать забвению, а решать. Турецкие власти, отметил он, должны предпринять меры для того, чтобы смириться со своей историей и признать Геноцид армян, чтобы не оставлять это бремя будущим поколениям. «В противном случае, проводя политику отрицания, они будут совершать не меньшее преступление, чем правительство младотурок», – добавил вице-спикер НС Армении.

Источник: Panorama