FreeStyle

Проводимая в Армении политика «открытого неба» привела к росту числа туристов на 35%

Виген Саркисян

Разработанная по указанию президента Армении и проводимая в настоящее время политика «открытого неба» за август текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2013г., привела к росту числа туристов на почти 35%. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Аппарата президента РА Виген Саркисян, отметив, что это хороший результат по международным меркам.

В. Саркисян выразил уверенность в том, что так продолжится и впредь. По его словам, политика «открытого неба» будет вестись последовательно и все авиакомпании, которые желают осуществлять полеты в Армению, встретят полноценное содействие.

«Президент дал строжайшее поручение всем занятым в сфере авиации и туризма структурам последовательно вести данную политику. Если какая-либо компания встретит в Армении хоть какое-то препятствие, пусть непременно озвучит проблему. Компании, желающие вступить на рынок Армении, получат полноценную поддержку руководства страны. Таковы наши желания и устремления, и мы сделаем все для полноценной реализации данной политики», – отметил В. Саркисян.

Он также добавил, что большой процент среди посетивших Армению туристов составляют граждане Италии: в июне они заняли первой место.

Напомним, 29 марта 2013г. национальный авиаперевозчик Армении – компания «Армавиа» – распространила заявление о прекращении полетов и намерении начать процедуру банкротства. Уже 8 апреля 2013г. стало известно, что компания собирается обратиться в суд с заявлением о банкротстве. У компании имелись долги перед государством, банками, аэропортом «Звартноц», российскими компаниями, сотрудниками. После этого правительство Армении объявило о введении политики «открытого неба», создающего равные условия для всех авиакомпаний. В частности, 23 октября 2013 года правительство Армении утвердило концепцию программы по обеспечению конкурентоспособных и стабильных воздушных перевозок в республике. Внедрение политики «открытого неба, по мнению специалистов, обеспечит рост ВВП, сделает пассажироперевозки более удобными, а цены – низкими.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net