Політика

Процесс вступления Армении в Таможенный союз завершится уже в середине апреля

Шаварш КочарянAnalitikaUA.net. Процесс, разработанный по «дорожной карте» вступления Армении в Таможенный союз, завершится в середине апреля. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Однако, по его словам, пока сложно сказать, когда документ будет представлен на ратификацию парламента, поскольку страны Таможенного союза и Армения должны достигнуть согласия вокруг документа.

«Пока не решен вопрос о том, на каком языке будет составлен этот договор: либо на языках стран-членов ТС, либо на международном языке – русском»,– добавил замминистра.

К договору, по словам Шаварша Кочаряна, будет прилагаться перечень международных договоров, к которым Армения присоединяется. В ходе вступления страны в разных межународных договорах будут внесены необходимые изменения.

Помимо этого, должны быть переходные положения, касающиеся применения положений того или иного договора.

«Разумеется, должно быть положение, в котором говорится, что Армения вступает в ТС на тех же правах и обязательствах, что и остальные страны»,– подчеркнул он.

Присутствующая на пресс-конференции заместитель министра экономики Карине Минасян в свою очередь отметила, что Армения не ускоряет процесс вступления, а до принятия решения о вступлении уже прошла серьезный и долгий путь.

«На протяжении шести лет мы осуществляем реформы в этих сферах, которые сейчас позволяют без серьезных изменений в законах вступить в ТС»,– сказала К. Минасян.

В свою очередь Ш. Кочарян заметил, что существуют сферы, в которых Армения даже опережает по показателям страны ТС.

«То, к чему стремятся эти страны, Армения давно добилась. Здесь сложилась довольно примечательная ситуация, которая обсуждалась, а именно, насколько целесообразно, чтобы Армения сделала шаг назад, а затем двигалась вперед вместе со всеми. Конечно, нет. Более целесообразно в этом плане обозначить переходное положение так, чтобы за этот период мы оставались на том же уровне, а другие страны ТС пытались бы добиться этого показателя»,- резюмировал замглавы МИД.

Источник: Panorama