Політика

Процесс признания независимости Нагорного Карабаха приводит с собой и к признанию территории НКР

Nagornyiy-KarabahAnalitikaUA.net. Признание независимости Нагорного Карабаха – тот процесс, который должен идти параллельно с мирным урегулированием карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Армен Саркисян, коснувшись признания независимости Нагорного Карабаха городским советом Лос-Анджелеса.

По его словам, в процессе признания Нагорного Карабаха и Геноцида армян есть определенные общие пункты. «Армянское лобби поменяло свою тактику и пытается в разных штатах Америки и в разных странах способствовать признанию Геноцида и независимости Нагорного Карабаха, постепенно продвигаясь к центральным органам. Власти Нагорного Карабаха согласились, чтобы этот путь начался, и они способствуют работе диаспоры», – отметил Саркисян, добавив, что политика государства и структур диаспоры в этом вопросе является единой. Процесс признания независимости Нагорного Карабаха, как подчеркнул депутат, это – процесс, который приводит с собой и к признанию территории Нагорно-Карабахской Республики. «А территория НКР оговорена Конституцией. Как австралийский штат Новый Уэльс, так и американские штаты при признании независимости Нагорного Карабаха не ставили вопроса изменения карты, они признали территорию НКР, ту территорию, которая закреплена в Конституции страны», – сказал депутат, подчеркнув, что признание независимости Нагорного Карабаха городским советом Лос-Анджелеса является дальнейшим шагом в рамках уже начавшегося процесса.

Напомним, что 28 января текущего года городской совет одного из самых крупных городов США, Лос-Анджелеса, единогласно принял резолюцию по признанию независимости Нагорного Карабаха. 25 октября предыдущего года Законодательный совет австралийского штата Южный Новый Уельс принял резолюцию по признанию Нагорно-Карабахской Республики и права карабахского народа на самоопределение. В июне прошлого года штат США Луизиана принял резолюцию в поддержку усилий Нагорного Карабаха развиваться в качестве свободного и независимого государства. До этого независимость НКР признали штат Мэн (в апреле 2013 года), Палата представителей штата Род-Айленд (в мае 2012 года). А ранее, 6 августа 2012 года, решение о признании Нагорного Карабаха приняла Палата представителей штата Массачусетс. Независимость НКР признали также в американском штате Мэриленд и в городе Фрезно. Кроме того, в сейме Литвы и парламенте Франции созданы группы «Круг дружбы с Нагорным Карабахом».

Источник: News.am