FreeStyle

Процедура присоединения Армении к Договору о создании ЕАЭС завершится до 1 июля

Татьяна Валовая

Процедура присоединения Армении к Договору о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет завершена до 1 июля. Об этом на пресс-конференции заявила министр ЕЭК по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая, передает БЕЛТА.

«В Армении создана хорошая рыночная структура, армянская экономика взаимодополняема с экономиками государств Таможенного союза», – сказала Татьяна Валовая.

Татьяна Валовая уточнила, что Армения сразу присоединится к Договору о создании ЕАЭС. Что касается Кыргызстана, который является следующим кандидатом на присоединение к интеграционной тройке Беларуси, России, Казахстана, то пока реализуется дорожная карта на присоединение этой страны к Таможенному союзу. Министр отметила, что присоединение Кыргызстана к тройке требует выполнения гораздо большего объема задач. «Кыргызстан имеет общую границу с Таможенным союзом, и очень важно, чтобы эта граница не стала зоной риска проникновения нелегальных товаров в ТС», – сказала она, добавив, что потом будет разработана дорожная карта по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС.

Кроме того, Татьяна Валовая в качестве следующего кандидата по присоединению к союзу назвала Таджикистан.

«Думая о возможном расширении ЕАЭС, мы тщательно анализировали опыт Евросоюза, – сказала Татьяна Валовая. – Обязательным условием такого расширения является соблюдение баланса между укреплением экономического взаимодействия и расширением географии границ. ЕАЭС не будет заниматься расширением ради расширения, оно должно быть качественным».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net