Наука

Прошедший год был для Бюраканской обсерватории самым эффективным за последние 20 лет – директор

Бюракан

Прошедший 2014 год стал для Бюраканской астрофизической обсерватории самым эффективным за последние 20 лет, сказал журналистам в субботу директор обсерватории Айк Арутюнян.

“Традиция подводить итоги года стала намного приятней, начиная с прошлого года, когда Бюраканская обсерватория получила от правительства новый статус – Национального научного центра, или национальной ценности. Это позволило реализовывать в обсерватории такие программы, которые из-за отсутствия финансов в последние 20-25 лет были невозможны”, – сказал Арутюнян.

По его словам, этот статус позволил увеличить бюджет, и учреждение начало решать проблемы, накопившиеся с конца 80-ых.

«Важнейшей проблемой является обновление материально-технической базы и модернизация крупнейших 2,6 и 1-метровых телескопов, которые были установлены в 1976 и 1961 гг. Работы на большом телескопе начались с лета 2012 года, и с радостью должен сообщить, что буквально позавчера мне сообщили, что телескоп готов к эксплуатации. Это значит, что мы сможем использовать его намного эффективнее, чем за последние десятилетия», – сказал Арутюнян. По словам ученого, то же самое касается метрового телескопа.

“Другая важная работа, которая была проведена в Бюракане, связана с практическими наблюдениями. Осуществляются они с августа совместно с российским Федеральным космическим агентства (Роскосмос), и заключаются в мониторинге за космическим мусором”, – сказал Арутюнян.

По его словам, в 2015 году эти работы наберут обороты, скорее всего они будет продолжаться в течение всего года, и для этого планируется установить новые телескопы.

“В декабре из России в Бюракан были доставлены также современные приборы на сумму $1 млн. для проведения работ в этом направлении, но эти приборы могут быть использованы также и в других исследованиях”, – отметил Арутюнян.

По словам ученого, в этом году они смогли приобрести несколько приемников от известных европейских фирм и заказать еще один в России, который в следующем году будет доставлен в Армению.

“В этом году был решен еще один вопрос, связанный с домом-музеем Виктора Амбарцумяна, находившегося в ведении президиума Национальной академии наук. В марте дом-музей был переведен на баланс обсерватории и сейчас там осуществляются работы по техническому переоснащению”, – сообщил Арутюнян.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 году на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года Обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net