Соціум

Программа ЕС по усилению сферы высшего образования Армении в рамках «Twinning» стартовала в Ереване

ЕС

Программа Евросоюза по усилению высшего образования Армении в рамках «Twinning» стартовала в Ереване.

«Реформа системы высшего образования Армении поспособствует укреплению связей между системами высшего образования Армении и стран Евросоюза. Она позволит не только улучшить систему образования, но и сделать ее более адекватной к требованиям рынка труда», – заявил на презентации программы руководитель делегации ЕС в Армении, посол Траян Христеа.

По его словам, Армения в рамках этой программы будет сотрудничать с Германией и Финляндией.

Заместитель министра образования и науки Армении Каринэ Арутюнян, в свою очередь, отметила, что программа рассчитана на два года и будет осуществляться двумя руководителями программы из Германии и Финляндии, а также постоянным консультантом программы, находящимся в Армении. Министерство образования и науки Армении является партнером программы.

«Программа, в основном, будет направлена на сертификацию учебных заведений Армении, реформирование законодательства высшего образования, развитие системы обеспечения качества образования, упрощение процесса аккредитации армянских вузов по европейским стандартам», – сказала Арутюнян журналистам.

Она отметила, что в рамках этой программы будет осуществляться переподготовка преподавателей вузов, имплементация ориентированной на интересы студентов системы образования.

Посол Финляндии в Армении Кристер Михельсон заявил, что благодаря осуществлению этой программы армянские студенты станут более мобильными, что невозможно при отсутствии конкурентоспособного образования.

«При отсутствии большого количества ресурсов главным ресурсом страны становятся люди. А для организации эффективной работы, необходима эффективная система образования с равными возможностями», – сказал Михельсон.

Армения с 2005 года присоединилась к Болонскому процессу, процессу сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Главной целью стартовавшей 1 октября программы является обеспечение гармонизации высшего образования Армении и Европы и расширение возможности сотрудничества вузов Армении с вузами стран европейского пространства, а также интеграция Армении в систему европейского высшего образования.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net