Політика

Продолжается работа в направлении создания объединенной системы ПВО Россия-Армения

Павел КураченкоAnalitikaUA.net. На повестке прошедшего в Ереване заседания Координационного комитета по вопросам ПВО при министрах обороны стран СНГ было более 10 вопросов. Об этом заявил начальник штаба войск воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Павел Кураченко на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, участники заседания подвели итоги работы в 2013 году, обсудили программу на 2014 год. Часть запланированных на текущий год мероприятий уже реализована. В течении года состоятся учебно-методический сбор начальников подразделений ПВО, тренировка с привлечением органов управления ПВО. На заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся научных подходов и развития объединенной системы ПВО, военно-технического сотрудничества, в том числе модернизации имеющейся на вооружении техники.

Как отметил Павел Кураченко, основным приоритетом дальнейшей работы будет интеграция по региональному принципу – восточно-европейского, кавказского и центрально-азиатского. В этом направлении проведена большая работа. Практически завершено создание системы РФ-Беларусь, завершается создание системы РФ-Казахстан, продолжается работа в направлении создания системы РФ-Армения.

Отвечая на вопрос о взаимодействии систем ПВО РФ и РА, генерал-лейтенант напомнил, что стороны находятся в процессе окончательного согласования документа: «Мы буквально в начале года получили окончательный вариант предложений армянской стороны, согласовали в своем военном ведомстве, и направили в Армению. Надеемся, что в ближайшее время работа продолжится, и мы придем к единому решению».

Касательно действий российской стороны в случае угрозы безопасности Армении, генерал напомнил, что ПВО и авиация РА и РФ организуют совместное боевое дежурство и действуют совместно.

Источник: News.am