Політика

Признавший Геноцид армян курдский кандидат вновь победил на местных выборах

Сэрры Сакыр

Признавший Геноцид армян курдский кандидат Сэрры Сакыр после признания недействительными результатов муниципальных выборов 30 марта в турецком городе Агры одержал победу на местных выборах 1 июня.

Как пишет турецкий сайт CNNturk, Сэрры Сакыр, выдвинутый курдской партией «Мир и демократия», набрал 23 тысячи 460 голосов. Его соперник, кандидат от правящей Партии справедливости и развития Гасан Арслан набрал 20 тысяч 609 голосов.

Отметим, что в результате муниципальных выборов 30 марта курдский деятель набрал 20 тысяч 600 голосов, а представитель от правящей партии – 20 тысяч 590 голосов. Таким образом, курдский кандидат победил с разницей в 10 голосов.

По требованию Хасана Арслана, результаты голосования были 10 раз были пересчитаны, однако это ничего не изменило. После было принято решение отменить результаты выборов и 1 июня провести новое голосование.

Напомним, что в бытность депутатом Сакыр заявил, что в Турции есть «обычай истреблять армян», а во время обсуждения вопроса разрушения армянского квартала в Муше призвал не разрушать могилы подвергшихся 100 лет назад Геноциду армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net