Політика

Признание и осуждение Геноцида армян – путь предотвращения подобных преступлений

Армения и Белорусь

Председатель парламента Армении Галуст Саакян принял делегацию, возглавляемую вице-спикером Палаты Представителей Национального Собрания Беларуси Виктором Гуминским. Об этом сообщает пресс-служба НС РА.

Галуст Саакян отметил, что визит белорусской делегации свидетельствует о дружественных отношениях двух стран и готовности укрепить многостороннее сотрудничество между Арменией и Беларусью.

Спикер парламента РА пригласил белорусских коллег принять участие в предстоящих в апреле 2015 года мероприятиях, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. По мнению Г.Саакяна, единственный путь предотвращения повтора подобных преступлений в будущем – их признание и осуждение международным сообществом.

Обратившись к региональным проблемам, Виктор Гуминский отметил, что все конфликты должны урегулироваться мирным путем. Говоря о преступлениях против человечества, он отметил, что белорусская делегация в воскресенье, 14 сентября, посетит мемориальный комплекс «Цицернакаберд», посвященный памяти жертв Геноцида армян.

Кроме того, Виктор Гуминский пригласил спикера парламента Армении посетить Беларусь. Г. Саакян принял приглашение.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net