Політика

Признание и осуждение Геноцида армян – путь предотвращения подобных преступлений в будущем

Шармазанов

Находящийся с рабочим визитом в Женеве вице-спикер Национального Собрания Республики Армения Эдуард Шармазанов 12 октября в рамках 131-й Ассамблеи Межпарламентского союза встретился с председателем Бундестага ФРГ Норбертом Ламмертом. Об этом сообщает пресс-служба Э.Шармазанова.

Стороны обозначили важность шагов, направленных на укрепление и углубление межпарламентского сотрудничества, а также продолжения взаимодействия между Арменией и ЕС.

Обратившись к армяно-турецким отношениям, Э.Шармазанов назвал недопустимыми блокаду Армении Турцией, попытки Анкары говорить с соседней страной на языке предусловий и отрицание факта Геноцида армян. Вице-спикер парламента Армении отметил, что, в отличие от Германии, Турция идет по пути фальсифицирования истории.

Э.Шармазанов выразил благодарность бундестагу Германии за принятие в 2005 году резолюции, осуждающей Геноцид армян. Он выразил убежденность, что предотвращение повтора подобных преступлений в дальнейшем возможно лишь при условии их признания и осуждения.

Вице-спикер парламента Армении высоко оценил сбалансированную позицию Германии в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Он подчеркнул, что Армения видит урегулирование карабахского конфликта исключительно мирным путем, в рамках переговоров в формате МГ ОБСЕ.

Норберт Ламмерт в свою очередь назвал недопустимым военное решение конфликта.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net