Політика

Прикаспийские страны договорились не пускать в регион иностранных военных, но не пришли к согласию по проблеме трубопроводов

Каспийское море

Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан не договорились по режиму строительства транскаспийских трубопроводов, однако в подготовленном к Каспийскому саммиту политическом заявлении зафиксировано положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил нерегиональных держав. Как передает РИА Новости, об этом заявил помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков.

«В подготовленном к саммиту (Каспийскому саммиту) политическом заявлении зафиксировано положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил нерегиональных держав. Тоже по этому вопросу шли нелегкие консультации, но стороны условились об этом принципе», – сказал Ушаков.

Помощник президента РФ также сообщил, что главы МИД России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана («Каспийской пятерки») встретятся для доработки политического заявления Каспийского саммита 28 сентября в Астрахани.
Он отметил, что прикаспийские страны выработали договоренность о двух зонах на Каспии – зоне госсуверенитета и рыболовной зоне.

«Переговоры (соответствующей) группы закрыты. В результате работы экспертов удалось в заявлении президентов отразить согласованные положения о делимитации акватории, будут отфиксированы две зоны – зона государственного суверенитета и вторая зона с правами на рыболовство», – сказал он.

Заявление, как ожидается, будет подписано лидерами России, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана и Ирана на саммите в Астрахани. Эти две зоны составят 25 морских миль, добавил Ушаков.

«Важный вопрос – это прохождение исходных линий, от которых отмеряется ширина упомянутых зон. Этот вопрос окончательно не согласован, поскольку есть проблема несовместимости методик их установления», – сказал Ушаков.

Он пояснил, что четыре страны придерживаются методики, которая предписывается конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года, а Иран — другой методики.
Ушакот также отметил, что страны «Каспийской пятерки» пока не договорились по режиму строительства транскаспийских трубопроводов. «Не найден консенсус по режиму строительства транскаспийских трубопроводов. Тоже вопрос будет обсуждаться (в Астрахани на Каспийском саммите. – Примеч. ред.)», – сказал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net