Соціум

При раскопках в Тигранакерте и пещере Азох найдены новые артефакты

Тигранакерт

В результате проводимых в Тигранакерте и пещере Азох раскопок обнаружены новые артефакты, которые демонстрируются на месте. Как сообщает Арменпресс, об этом на встрече с журналистами сказала министр культуры НКР Нарине Агабалян. «Следует отметить, что наши памятники подведомственны Управлению туризма, так что более подробную информацию можно получить именно там, хотя я сама побывала на месте раскопок, встретилась с работающими здесь двумя археологическими экспедициями и могу сказать, что есть новые артефакты, которые экспонируются на месте», – сказала министр. По ее словам, недавно археологи открыли в Тигранакерте и церковь-базилику.

Раскопки в Тигранакерте проводятся прибывшими из Армении учеными и историками, а раскопками в пещере Азох занимается международная экспедиция, в составе которой испанские и британские археологи.

Финансовые субсидии для проведения раскопок в Тигранакерте предоставляются из госбюджета НКР. По словам Нарине Агабалян, на раскопки в Азохе также выделятся государственные средства, но привлекаются также средства прибывших сюда из-за рубежа археологов.