Політика

Президенты Армении, России и Азербайджана дали поручения по реализации договоренностей о расследовании инцидентов

Сергей Лавров

Подавляющая часть практических аспектов армяно-азербайджанского урегулирования согласована, однако главные вопросы еще не решены. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Сочи.

По его словам, президенты трех стран поручили главам МИД продолжать работу по реализации достигнутых ранее договоренностей о совместном расследовании инцидентов и работе по их предотвращению.

Согласно информации, С. Лавров напомнил, что в свое время между Азербайджаном и Арменией было не только заключено соглашение о прекращении огня, которое периодически нарушается, но и были достигнуты договоренности о совместном расследовании инцидентов и выработке дополнительных мер, которые позволили бы такие инциденты предотвращать.

«Пока, к сожалению, практическая реализация договоренностей не является возможной в полной мере, но есть договоренности сторон, что над этим нужно работать. Это тоже обсуждалось, и поручение министрам иностранных дел было дано эту работу продолжать параллельно с работой по согласованию практических аспектов урегулирования», – сообщил Лавров.

Отметим, что лидеры Армении, России и Азербайджана провели переговоры в Сочи. Серж Саргсян, Владимир Путин и Ильхам Алиев констатировали, что карабахский конфликт может быть урегулирован только мирным путем.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net