Політика

Президент Турции обратился к вопросу Геноцида армян

Президент ТурцииAnalitikaUA.net. 100 лет назад произошли трагические события, но от них пострадали не только армяне, но и балканские мусульмане. Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль на пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом, находящимся с официальным визитом в Анкаре.

Как пишет турецкое издание «Акшам», на пресс-конференции, состоявшейся после встречи двух президентов, Абдулла Гюль ответил на вопрос о Геноциде армян, вновь заявив, что по этому вопросу Турция готова открыть все архивы. «Эта тема время от времени бросает тень на наши отношения. В это время пострадали не только граждане Турции-армяне, но и мусульманские граждане Балкан. Мы готовы открыть наши архивы. Решить этот вопрос в одностороннем порядке не получится. По этому вопросу могут быть разные точки зрения. Наши прежние законы запрещали обсуждение подобных вопросов, но мы изменили эти законы. Многие французские друзья думают, что в Турции еще нельзя такое обсуждать. Мы хотим, чтобы и во Франции спокойно обсудили все, связанное с этим вопросом. Франция находится у истоков свободы слова. Кроме того, есть решение Европейского суда по правам человека по делу Перинчека. Вместо того чтобы передавать эту боль от поколения поколению, нужно вести дело к дружбе», – сказал Абдулла Гюль.

Напомним, Президент Франции Франсуа Олланд призвал власти Турции признать факт геноцида армян в 1915 году в Османской империи.

Подобное заявление Олланд сделал в Анкаре — в первый день своего визита в Турцию. Это первый за последние 22 года официальный визит главы Франции в Турцию.

«Вспоминать подобные события всегда болезненно, но необходимо», — сказал Олланд, говоря о геноциде. Он добавил, что Франция примет закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am