Політика

Президент США: В Азербайджане настолько ужесточены законы деятельности НПО, что они не могут даже работать

США

Президент США Барак Обама во вторник в ходе своего выступления в Нью-Йорке на ежегодной встрече Глобальной инициативы Клинтона (CGI) коснулся проблемы прав человека в Азербайджане. Выступление президента опубликовано на сайте Белого дома.

«В таких странах, как Азербайджан, законы для НПО настолько ужесточены, что они не могут даже работать»,- заявил Барак Обама.

По словам президента, во всем мире храбрые мужчины и женщины, которые осмеливаются поднять свои голоса, подвергаются преследованиям и нападениям и их даже убивают.

Президент также отметил, что реальность такова, что иногда, ради национальной безопасности, США сотрудничают с правительствами, которые не в полной мере уважают универсальные права своих граждан.

«Это выбор, который я как президент постоянно должен делать. И я никогда не буду извиняться за то, что делаю все, что в моих силах, чтобы защитить безопасность американского народа. Это моя первая и основная задача. Но это не значит, что правами человека можно просто пожертвовать ради интересов»,- сказал Барак Обама.

Отметим, что Глобальная инициатива Клинтона – это международное филантропическое сообщество лидеров, созданное для реализации новаторских решений самых острых глобальных проблем.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net