Політика

Президент США сожалеет о потерянных Ираком возможностях

Барак Обама

Президент США Барак Обама призвал лидеров Ирака найти политическое решение кризиса и исключил возможность решения конфликта военным путем. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы дали Ираку шанс установить всеобщую демократию, чтобы работать с представителями всех религиозных общин, чтобы обеспечить лучшее будущее детям, но, к сожалению, мы увидели потерю доверия», – заявил Обама в интервью телеканалу CNN, полная версия которого будет показана в понедельник.

Согласно информации, Обама отметил, что иракским лидерам необходимо «подняться над межрелигиозными мотивациями, объединиться и найти компромисс». «Если они не смогут этого сделать, не будет военного решения этой проблемы, нет никакого эквивалента военной мощи Америки, которая смогла бы сплотить страну», – добавил он.

По его словам, американские власти хотят видеть «представительство суннитов, шиитов и курдов в военном командовании». «Если мы не будем видеть их (суннитов, шиитов и курдов) политической поддержки наших действий, тогда мы не будем их предпринимать», – отметил Обама.

Ранее президент США заявил, что Вашингтон намерен направить в Ирак до 300 военных советников, чтобы помочь местным властям в противостоянии с группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта». Американские военные усилят разведдеятельность в Ираке и в случае крайней необходимости будут готовы к ударам по выявленным целям. Однако отправлять в Ирак вооруженные силы президент не планирует.

ИГИЛ при поддержке суннитских племен, а также бывших военных из армии Саддама Хусейна смогла за неделю захватить район в Ираке, включающий провинцию Найнава со вторым по значению в стране городом Мосул, а также часть провинции Салах-эд-Дин. Иракские власти называют происходящее вылазкой террористов, в то время как ряд арабских стран и организаций назвали это обострением межконфессионального противостояния. Иракские власти обратились к США за помощью в противостоянии с ИГИЛ и ее сторонниками.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net