Політика

Президент Сирии потребовал от международного сообщества надавить на Турцию

Башар АсадБашшар АсадAnalitikaUA.net. Сирия ожидает от международной конференции «Женева-2» четких результатов, касающихся борьбы с терроризмом. Об этом заявил президент страны Башар Асад в интервью агентству «Франс Пресс».

По его словам, должно быть оказано давление на страны, которые его экспортируют, отправляя боевиков, деньги и оружие террористическим организациям. Это особенно касается Саудовской Аравии и Турции, а также западных стран, которые обеспечивают политическое прикрытие этим террористическим организациям.

По словам президента Сирии, любое политическое решение, исключающее борьбу с терроризмом, не имеет никакого смысла. «Не может быть политического процесса в то время, когда террор распространяется повсюду, не только в Сирии, но и в соседних странах. С политической точки зрения Женевская конференция может внести свой вклад в процесс диалога между сирийцами, содействовать ему, но не стать альтернативой внутрисирийскому процессу», – подчеркнул Асад.

В ответ на вопрос, будет ли он баллотироваться на следующих выборах, президент сказал, что это зависит от двух вещей: от его личного решения и от общественного мнения в Сирии. Асад отметил, что не видит причин, по которым не должен выдвигать свою кандидатуру. Что касается общественного мнения в стране, то до объявления срока президентских выборов есть еще около четырех месяцев. Если народ выскажется за его кандидатуру, то он, не колеблясь ни секунды, будет баллотироваться на выборах, передает сирийское государственное информационное агентство САНА.

Источник: News.am