Політика

Президент Швейцарии начал свое южнокавказское турне

Дидье Буркхальтер

Президент Швейцарии и действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтер начали свое южнокавказского турне, которое стартовало в Азербайджане.

Буркхальтер уже провел встречу с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым. Кроме того, он встретится с премьер-министром, министром иностранных дел и другими официальными лицами Азербайджана. Главной темой переговоров станет нагорно-карабахский конфликт и его урегулирование, перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Швейцарией, события в регионе и Украине.

В конце дня действующий председатель ОБСЕ отправится в Грузию, где 3 июня проведет ряд встреч на высшем уровне. Как отмечается на сайте МИД Швейцарии, в Тбилиси будет обсуждаться ситуация в Абхазии и Южной Осетии.

Турне президента Швейцарии завершится визитом в Армению 4 июня. Буркхальтер встретится в Ереване с президентом Армении Сержем Саргсяном, а также проведет переговоры с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, председателем Национального собрания Галустом Саакяном, а также с представителями оппозиции.

В заявлении, размещенном на сайте МИД Швейцарии, отмечено, что Швейцария поддерживает экономические, политические и социальные процессы преобразования в Азербайджане, Грузии и Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net