Політика

Президент Кипра и вице-президент США обсудили действия Турции

Кипр и США

Президент Кипра Никос Анастасиадис в пятницу, 31 октября, провел телефонный разговор с вице-президентом США Джо Байденом. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на правительственное бюро печати и информации.

«Анастасиадис и Байден обсудили тему недопустимого нарушения Турцией суверенных прав Республики Кипр в его исключительной экономической зоне, а также усилия США по прекращению этих провокаций», – говорится в пресс-релизе.

Вице-президент США показал полное понимание позиции Анастасиадиса, особенно в отношении суверенных прав Кипра на ИЭЗ. «Президент Кипра дал понять, что без прекращения незаконных действий Турции нет перспектив возобновления переговоров (по кипрскому урегулированию). В этом контексте вице-президент высказал намерение США принять более решительные дипломатические меры с тем, чтобы сделать возможным возобновление диалога, без провокаций и незаконных действий», – сообщило бюро.

Собеседники договорились быть в постоянном контакте в связи с предстоящим визитом американского вице-президента в Турцию, говорится в сообщении.

Турция с 20 октября ведет сейсмическую разведку в исключительной экономической хоне Кипра, объясняя это соглашением с непризнанной мировым сообществом так называемой Турецкой республикой Северного Кипра. Научно-исследовательский корабль сопровождают военные корабли, в том числе подводная лодка. После решения Анкары начать сейсмическую разведку президент Кипра заявил, что прерывает переговоры по кипрскому урегулированию, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net