Політика

Президент Израиля видит серьезный потенциал в развитии отношений с Арменией

Шимон ПересAnalitikaUA.net. Президент Шимон Перес считает, что между Израилем и Арменией есть потенциал для активизации экономического и культурного обмена.

«Двусторонние отношения между нашими странами не зависят от третьих лиц, и мы сможем сделать многое для повышения экономического и культурного обмена между Израилем и Арменией», – сказал он, отвечая на вопрос члена Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии от агентства «Новости-Армения».

Президент отметил, что у обоих этих народов есть много общего. «Евреи и армяне являются древними народами со своей уникальной культурой и языком. Оба эти народа подвергались гонениям, они имеют большую диаспору, которая неотделима от своей страны», – сказал Перес.

В настоящее время в Армении проживает по разным данным до 3000 евреев. Основная еврейская организация республики – Еврейская община Армении (председатель Римма Варжапетян-Феллер, член Генерального совета Евроазиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК). В Ереване действует единственная в республике синагога.