Політика

Президент Франции посетит Армению в первой половине 2015 года

Олланд и Саргсян

Находящийся по приглашению президента Франции с рабочим визитом в Париже президент Армении Серж Саргсян накануне утром провел встречу с президентом Франции Франсуа Олландом. Первая часть этой встречи была посвящена двусторонним отношениям. Об этом, как передает корреспондент Panorama.am, заявил по окончании трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и Франции министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Мы поддерживаем с Францией особые политические отношения на высшем уровне: политический диалог, сотрудничество в международных форматах, а также в рамках европейских структур. Развиваются торгово-экономические, межпарламентские и межправительственные отношения. У нас есть множество вопросов для обсуждения, и любой повод, который появляется для встречи президентов, также позволяет продвигаться и с точки зрения двусторонней повестки»,– отметил министр.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в ходе трехсторонней встречи собеседники обсудили ряд других вопросов, касающиеся международных и региональных проблем. Обсуждение данных вопросов, как отметил Э.Налбандян, продемонстрировало, что существуют вопросы, вокруг которых подходы Армении и Азербайджана могут быть и близки.

Эдвард Налбандян добавил, что в первой половине следующего года ожидается визит президента Франции Франсуа Олланда в Армению.

Отметим, 27 октября по инициативе президента Франции Франсуа Олланда в Париже состоялись переговоры, направленные на урегулирование карабахской проблемы. После состоявшихся утром бесед тет-а-тет с президентом Франции президенты Армении и Азербайджана провели переговоры с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, затем состоялась беседа Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с глазу на глаз. Итоги переговоров поздно вечером были подведены во время совместной встречи президентов Франсуа Олланда, Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрио (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Напомним, встреча президентов Армении и Азербайджана в Париже стала уже третьей с лета текущего года. Так, 10 августа состоялась встреча президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева – в Сочи. А 4 сентября встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась по инициативе госсекретаря США на полях саммита НАТО в Ньюпорте.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net