Без рубрики

Президент Азербайджана просто размечтался. Эксперты спустили И. Алиева на землю

армияAnalitikaUA.net. Недавнее выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании правительства страны, в ходе которого он заявил, будто азербайджанская «армия является одной из самых сильных в мире», прокомментировали армянские эксперты.

Военный эксперт Давид Софян отметил, что постоянное озвучивание угроз характерно для азербайджанской стороны, однако представление армии Азербайджана в качестве одной из «сильнейших» в мире – явление новое.

«Можно четко отметить, что по крайней мере в течение последних двадцати лет, когда министром обороны Азербайджана был Сафар Абиев, серьезных мер и реформ в армии, позволяющих считать ее лучшей даже на региональном уровне, реализовано не было. По официальным данным, с начала года в армии Азербайджана уже зафиксировано четыре смертельных случая (все случаи связаны с суицидом), однако на сегодняшний день сложно сказать, сколько жертв бывает в азербайджанской армии в действительности», – отметил специалист.

Д. Софян также подчеркнул: «Последовательный рост военного бюджета Азербайджана никто не может отрицать, вопрос в том, на решение каких проблем направлена эта сумма, насколько средства эффективно используются и, в конце концов, какие вопросы решаются. Что касается развития военной промышленности, то Азербайджан время от времени заявляет о производстве того или иного вида вооружения, между тем как на практике они не были использованы и сложно говорить об их эффективности. Более того, они в основном нацелены на осуществление PR-кампании. В действительности же в Азербайджане серьезной военной промышленности нет».

Военный эксперт Самвел Бабаян отметил, что методика определения мощи армии, которой пользуются в Азербайджане, просто никому неизвестна, неясно, с кем ведется сравнение, приводящее к выводу о том, будто она «одна из сильнейших в мире».

По словам специалиста, в Азербайджане за все годы независимости единственное, что делалось для армии, – это закупка вооружений, которую осуществляют за счет нефтедолларов.

«Однако в азербайджанской армии серьезные процессы не протекали, многое осталось на уровне 90-х годов», – сказал С. Бабаян, добавив, что для ВС Азербайджана особенно актуальной остается вопрос кадров. По мнению эксперта, не исключено, что в случае войны Баку прибегнет к помощи наемников.

Депутат Национального Собрания РА, член союза добровольцев «Еркрапа», ветеран карабахской войны Карен Сарибекян заявил, что И. Алиев пытается выдать желаемое за действительное, а на самом деле никаких оснований для хвастливых заявлений о мощной армии и ее строительстве нет. По словам парламентария, будь у Азербайджана такая сильная армия, о которой там так мечтают, Баку давно бы возобновил войну в Карабахе.

«И кто говорит о войне?! Человек, даже не знающий запаха пороха! Вместо долгих и хвастливых речей Алиеву лучше бы попросить прощения у своего народа за многолетнюю ложь и смерть его сыновей. Из-за Алиева на границе ежегодно фиксируется значительное число жертв, а он до сих пор за это не ответил», – сказал депутат.

Источник: Panorama