Політика

Президент Армении: Суверенное право Грузии выбрать систему безопасности

НАТОAnalitikaUA.net. Суверенное право Грузии, как и любого государства, выбрать систему безопасности, которая наилучшим образом обеспечит ее национальные интересы. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью чешской «Lidové noviny», отвечая на вопрос о том, что Грузия хочет стать членом НАТО, поддерживает ли армянская сторона расширение НАТО на Кавказ?

Президент отметил, что хочется надеяться – Грузия сможет совместить стремление к членству в НАТО с отношениями с соседними государствами, в том числе странами, играющими ключевую роль на пространстве безопасности нашего региона.

«На сегодняшний день лишь одна соседствующая с нами страна – Турция – является членом НАТО. Нашей системе безопасности это ничего не прибавляет. Более того, Армения довольно эффективно развивает партнерские отношения с НАТО: мы выполняем индивидуальную программу сотрудничества, участвуем в операциях в Косово и в Афганистане. Несмотря на это, мы ни разу не замечали, чтобы другие члены НАТО указывали бы Турции – в формате этой организации – что своими действиями она наносит ощутимый вред стране-партнеру. Парадоксально, что мы вносим свой вклад в систему безопасности Североатлантического Альянса, и при этом нашей системе безопасности наносит прямой вред политика страны-участницы НАТО», – заявил Серж Саргсян.

На вопрос об отношении к проблемам Южной Осетии и Абхазии, президент отметил: «Вы знаете, я думаю, что эти проблемы должны быть решены их обществами посредством мирного и конструктивного диалога. Армения всегда была заинтересована в стабильности и сотрудничестве государств региона. В дни августовских событий 2008 года Армения оказалась в очень тяжелой ситуации. Были прерваны важные коммуникации, соединяющие Армению с внешним миром, были союзнические отношения и обязательства с Россией, при этом – добрососедские партнерские отношения с Грузией. И в Грузии, и в России, и в Абхазии проживает множество армян, которые вдруг оказались по разные стороны баррикад. Для нас это было очень тяжелым испытанием.

В любом случае, я убежден, что подобные проблемы нельзя пытаться решить посредством силы. Это всегда ведет к большим потрясениям и трагедиям».

Источник: News.am