Політика

Президент Армении: Решение о вступлении в Таможенный союз не является концом наших отношений с ЕС

Серж СаргсянAnalitikaUA.net. Решение Армении о вступлении в Таможенный союз ни в коем случае не является концом наших отношений с ЕС. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью чешской «Lidové noviny».

Глава армянского государства напомнил, что Армения и ЕС давно плодотворно сотрудничают во многих областях и твёрдо намерены продолжить наши отношения: «Я имею в виду такие сферы как реформы, укрепление демократических институтов, защита прав человека и многое другое».

По его словам, Армения придает важное значение сотрудничеству с Европейским Союзом. «Принятым на Вильнюсском саммите Совместным заявлением (Республики Армения и ЕС) мы подтвердили готовность Армении и далее развивать и укреплять сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес. Там же, в Вильнюсе, министр иностранных дел Армении и Верховный представитель ЕС обменялись письмами, в которых намечена повестка дня дальнейшего сотрудничества Армения – Евросоюз. Решение Армении о вступлении в Таможенный союз не отменило повестку отношений Армения-ЕС, поскольку наши взаимоотношения с Европейским союзом выстраиваются на фундаменте общих ценностей, приверженности к уважению прав человека, верховенству закона и демократическим свободам. Та часть нашего диалога с ЕС, которая касается наших обязательств по проведению реформ в Армении и расширения взаимовыгодного сотрудничества, продолжает оставаться приоритетом в повестке наших отношений», – отметил Серж Саргсян.

Президент напомнил, что в сотрудничестве с Европейским союзом проделана значительная работа, достигнут существенный прогресс в реформировании законодательства, в деле демократизации и укрепления гражданского общества. Вступили в силу соглашения о реадмиссии и упрощении визового режима, партнерстве по мобильности, ведутся переговоры об углублении сотрудничества в ряде секторов, подписан протокол, открывающий для Армении возможность участия в программах ЕС.

На вопрос о том, Армения хочет быть в будущем членом Европейского Союза, Серж Саргсян заметил, что такого вопроса в нашей повестке нет: «Многие даже путали понятия Соглашения об ассоциации и ассоциированного членства. Одно не предполагает другого. Наоборот, с первого же момента начала инициативы Восточного партнерства, пять лет назад, здесь, в Праге, все говорили, что эти понятия нельзя путать и Восточное партнерство не является дорогой, ведущей в Европейский Союз».

По словам президента, целью программы «Восточное партнерство» изначально было видение общих ценностей, таких как укрепление основ правового государства, уважение основных прав и свобод человека, видение совместного будущего: «Для нас Восточное партнерство – это механизм общения с нашими европейскими партнерами, достижение общих целей и задач в плане взаимопроникновения наших культур, расширения экономических связей, углубления политического диалога. Мы будем стремиться к выполнению поставленных Вильнюсской декларацией целей, на основе чего в ближайшей перспективе будет сформировано сотрудничество Армении и Европейского союза».

Источник: News.am