Політика

Президент Армении приветствует озвучиваемый на акциях протеста молодежи девиз: «Мы – хозяева нашей страны»

Серж Саргсян

AnalitikaUA.net. Развитие общественно-политических отношений в Армении вышло на новый этап. Об этом заявил президент РА, председатель правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян на 15-м съезде РПА.

По его словам, имеют место процессы, которые, быть может, с первого взгляда еще не полностью воспринимаемы, но основательно меняют содержание и правила этих отношений. «Практически все процессы общественного значения сегодня инициируются, осуществляются и дают результат только тогда, когда реализаторы являются стабильными институциональными единицами. В общественном поле возрастает роль целевых движений, а в политическом поле – больших и организованных партий», – сказал президент.

«Эта тенденция будет только углубляться. Альтернативы нет. Она продиктована временем и зрелостью нашего общества и снижает роль личности, даже самой яркой личности и увеличивает значение групп и вовлечения», – отметил С. Саргсян.

Он подчеркнул, что крупные партии по уровню своей вовлеченности и широкой доступности объективно становятся направляющими политического развития и сводят практически к нулю явления с логикой «Здравствуйте, я такой-то и пришел управлять вами». «Политическое поле переходит к сетевой/горизонтальной модели управления, когда основную роль начинают играть крупные институты», – добавил С. Саргсян.

«Не видеть эти институты означает отстать от времени. Скажу больше, мы продолжим стимулировать подобное развитие общественно-политического поля. Это самый эффективный путь достижения действенной демократии и повышения степени самовыражения каждого гражданина РА.

Иногда во время организуемых молодежью акций протеста звучит замечательное скандирование: „Мы – хозяева нашей страны”. Согласитесь – очень воодушевляющий факт. Мы для каждого гражданина должны сделать эффективными возможности ощущения себя хозяином страны и реализации этого ощущения. Убеждение или протест гражданина могут быть реализованы посредством гражданских движений, имея открытые возможности участия в общественных процессах. Представления гражданина и его идеи о ходе развития государства могут реализовываться и в политическом поле, имея доступность крупных и действенных партийных каналов. Идея всезнающего лидера-спасителя пуста, она ведет в совершенно другое место, и люди хорошо это знают. Путь прогресса – не сидеть и ждать, откуда президент или премьер-министр появятся и скажут, что делать. Нет такой истины!

Пути прогресса – объединение, совмещение мыслей, идей и недовольств, действенные механизмы, которые позволяют их выделить, проработать и реализовать. И Армения твердо движется по этому пути. Как минимум в течение нескольких последних лет», – заявил глава государства.

Источник: Panorama