FreeStyle

Президент Армении принял участие в церемонии запуска Техутского горнорудного комплекса

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян отправился в субботу с рабочим визитом в Лорийскую область, в рамках которого принял участие церемонии запуска Техутского горнорудного комплекса.

Визит главы государства стартовал в Туманяновском районе, где президент ознакомился с работами по капитальному ремонту автодороги «М-6» Техут, протяженностью 3,7 км, встретился с жителями общин Шнох и Техут, а затем отправился на Техутское медно-молибденовое месторождение, принадлежащее компании «Валлекс Груп».

Президент посетил Техутский горно-обогатительный завод, где присутствовал на открытии предприятия

Саргсян ознакомился с деятельностью завода, побеседовал с работниками, в том числе привлеченными из соседних общин. Затем глава государства принял участие в мероприятии, посвященном завершению строительства Техутского горнорудного комплекса и старту производственного процесса.

Во время торжественного мероприятия президент наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» Первой степени Заслуженного работнику промышленности, основателя компании «Гранд Холдинг» Гранта Варданяна (посмертно), председателя совета директоров ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» Максима Акопяна и президента компании «Валлекс Груп» Валерия Межлумяна. Награды присвоены за значительные заслуги в деле развития экономики и весомый личный вклад.

Разработкой Техутского месторождения занимается основанное в 2006 году ЗАО «Техут» компании «Валлекс Груп».

В «Валлекс Груп» входят также действующая в Карабахе компания «Бейз Метлс», «Армениан Капр Програм», осуществляющая медеплавильную деятельность в городе Алаверди Лорийской области, ЗАО «Институт горной металлургии» и ООО «Валлекс Ай Ти», работающее в области информационных технологий. В компаниях группы в Карабахе и Армении работают порядка четырех тысяч человек.

Техутское медно-молибденовое месторождение – второе по величине после Каджаранского. В 1972 году здесь были проведены широкомасштабные геолого-разведочные работы, по итогам которых были подтверждены запасы 450 млн. тонн руды – 1,6 млн. тонн (0,355%) меди и 99 тыс.тонн (0,022%) молибдена.

Компания разработала программу посадки 714 га леса вместо подлежащих вырубке лесных площадей в 357 га.

«Валлекс Груп» осуществляет и социальные программы, главным образом, через фонда «Манес». По положению на 1 декабря 2014 года общинам Техут и Шнох было выделено 138 млн. драмов. А в целом с момента своего основания, компания осуществила социальные программы на сумму 1,4 млрд. драмов.

Компания – единственное промышленное предприятие, действующее в этих общинах. В ней работают 1285 сотрудников, в том числе около 150 – из Техута, 235 – из Шноха, 450 – из Алверди. По положению на октябрь 2014 году средняя расчетная зарплата сотрудников составляла порядка 306 тыс. драмов, без учета зарплат иностранных специалистов. Хотя бы один человек из 2/3 домашних хозяйств Техута и 1/3 Шноха работает в компании. В 2010-20123 году на зарплаты сотрудников было выделено 2 млрд. драмов.

В 2008 – 2013 года компании «Техут» и «Армениан Капр Программ» выплатили в общинный бюджет Шноха 460,5 млн. драмов, в бюджет Техута – 164,4 млн. драмов.

В 2001-2010 годах компанией были осуществлены инвестиции в размере 50 млн долларов, а размер вложений на 2010-2016 составит 383,2 млн. долларов. ($1-464,57 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net