Соціум

Президент Армении поручил обнародовать имена военнослужащих, погибших в ходе приграничных инцидентов

Серж Саргсян

С целью исключить спекуляции вокруг числа военнослужащих, погибших в результате приграничных инцидентов, президент Армении Серж Саргсян поручил Министерству обороны обнародовать имена и фамилии как армянских военнослужащих, так и азербайджанских. Об этом президент РА С. Саргсян сообщил в интервью телекомпании «Армньюс».

По словам главы государства, обнародование этих данных позволит предметно увидеть, какие потери понесла каждая из сторон.

Обратившись к заявлениям, последовавшим за недавними приграничными инцидентами, Серж Саргсян отметил: «Свидетелями чего мы стали в результате этих действий? Азербайджанская сторона утверждает, будто в результате этих действий ВС Армении понесли большие потери и якобы мы скрываем число этих потерь. Однако я не считаю, что в нашем обществе есть хотя бы один человек, который так думает. Смерть военнослужащего скрыть невозможно. Тем более, в нашем обществе».

«С другой стороны они (азербайджанцы. – Примеч. ред.) пытаются скрыть свои потери от своего же общества, и в какой-то момент им это удается. Они распределяют потери во времени, и, если сегодня они понесли, скажем, 10 потерь, то не заявляют об этом. Они говорят о десяти потерях в течение одной недели. И, чтобы не возникало излишних разговоров, я поручил министру обороны специально заняться этим и опубликовать в прессе имена и фамилии погибших как армянских военнослужащих, так и азербайджанских, чтобы люди могли предметно видеть, кто понес больше потерь и на сколько. Это делается не с тем, чтобы показать, что мы радуемся. Лично я не радуюсь многочисленным потерям в рядах ВС Азербайджана. Очень горжусь действиями наших военнослужащих. Для меня самым главным является то, чтобы мы не несли потери или этих потерь было мало. А то, сколько потерь понесут они, меня не столь уж волнует. Однако азербайджанское общество должно знать, к чему приводит несерьезное отношение к войне или инцидентам. Война – негативное явление. Инциденты – также, следовательно, мы должны быть очень осторожны и, несомненно, всегда держать в центре внимания родных, близких, детей, родителей наших храбрых воинов, которые ценой своей жизни сумели сделать так, чтобы сохранить веру нашего народа в ВС Армении», – сказал президент С. Саргсян.

Глава государства посоветовал журналистам внимательно следить за заявлениями азербайджанских чиновников. «Когда мы говорим о сокрытии, следует отметить, что это очень сложно всегда контролировать. Я предлагаю представителям наших СМИ очень внимательно читать выступления и Алиева, и министра обороны Азербайджана за последние десять дней, но не только выступления, но и заявления, которые прозвучали в ходе их встреч. Если вы попытаетесь это сделать, то увидите, что, к примеру, на встрече в Агдаме вначале все говорили, что они понесли мало потерь, но один из тех, кто выступал, отметил, что в этот день у них было 12 человек убитыми. Тайное всегда становится явным. Нельзя долго кормить всех этой ложью», – резюмировал мысль С. Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net