Політика

Президент Армении поблагодарил Уругвай за позицию по Карабаху

Саргсян и Астори

Президент Армении Серж Саргсян провел встречу с вице-президентом, председателем Сената Уругвая Данило Астори.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент приветствовал высокопоставленного гостя и с удовлетворением констатировал, что уходящий 2014 год стал важным годом в развитии армяно-уругвайских дружественных отношений открыв новые перспективы.

Серж Саргсян отметил, что вспоминает с самыми теплыми чувствами государственный визит в братский Уругвай и встречу с президентом Хосе Мухикой. Президент попросил председателя Сената передать теплые приветствия Хосе Мухике, а новоизбранному президенту Табаре Васкесу – поздравления и пожелания удачи. По словам Саргсяна, в ходе визита он вновь убедился, с каким уважением в Уругвае относятся к Армении и армянскому народу, проявляя искреннее желание развивать отношения во всех сферах.

Данило Астори отметил, что руководство его страны и все слои общества тепло относятся к Армении. Собеседники также обсудили армяно-уругвайские экономические отношения и возможности их углубления.

Стороны подчеркнули важность парламентской дипломатии в развитии межгосударственных связей. Они сошлись во мнении о том, что действующие в парламентах двух стран группы дружбы укрепляют дружбу между странами.

Президент вновь поблагодарил власти и народ Уругвая за признание в1965 г Геноцида армян. Он подчеркнул, что таким образом было положено начало процесса международного признания Геноцида.

По словам Саргсяна, признание всего несколько дней назад парламентом другой южноамериканской страны, Боливии, Геноцида армян, вновь доказывает, что когда речь идет об основанной на одинаковых ценностях дружбе, ничто не может помешать.

Серж Саргсян также высоко оценил взвешенную позицию Уругвая по нагорно-карабахскому конфликту.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net