Політика

Президент Армении ответил на угрозы войны Минобороны Азербайджана и предупредил об ответе на посягательства в отношении Еревана

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян прокомментировал недавнее заявление министерства обороны Азербайджана о готовности нанести ракетные удары и «сравнять с землей даже Ереван».

Обратившись к этой теме в интервью телекомпании «Армньюс» по итогам состоявшейся 10 августа в Сочи трехсторонней встречи с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, президент РА Серж Саргсян назвал данное заявление Минобороны Азербайджана проявлением заносчивости.

Он рассказал, что на встрече в Сочи сам И. Алиев сказал, что стороны прекрасно осведомлены о своих возможностях. «Действительно, все мы прекрасно осведомлены о возможностях Азербайджана, а руководству этой страну прекрасно известны наши возможности».

«В случае возобновления войны ВС Азербайджана из Нахичевана могут достичь и окрестностей Еревана. Говорю это без всяких опасений. Но такие действия никогда не остаются безнаказанными, и руководство Азербайджана прекрасно знает, какими возможностями и способностями обладают армянские вооруженные силы.

Они прекрасно знают, что у нас есть баллистические ракеты, радиус действий которых превышает 300 км и которые могут в кратчайший срок превратить любой процветающий населенный пункт в такие руины, каковыми сегодня являются развалины Агдама. Это вопрос выбора. Если они сами за себя не боятся и решили, что надо идти на широкомасштабные военные действия и даже могут выбрать в качестве цели не приграничные населенные пункты Армении, то пусть думают взятой на себя ответственности», – заявил С. Саргсян.

Говоря о воинственности руководства Азербайджана, С. Саргсян отметил: «Иногда у меня складывается впечатление, что некоторые лица в Баку в вечерние часы, после работы, занимаются компьютерными играми и играют в войнушку. Но они должны понимать, что виртуальная реальность – это одно, а действительность – нечто иное. Никогда нельзя ставить перед собой сухие цифры и делать подсчеты, мол, наш ВВП такой, а у Армении – сякой, у нас столько-то танков, а у Армении – столько, и в случае военных действий мы победим. Сказанное мной не означает, что ВВП, деньги, число танков не имеют значения. Конечно, имеют. Однако этого недостаточно. И это подтверждается последними развитиями».

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net