Політика

Президент Армении обсудил со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу карабахское урегулирование

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и по кризису в Грузии Херберта Зальбера. Президент отметил важность систематического содействия ЕС проводимым в Армении реформам.

В ходе встречи стороны коснулись недавних развитий в переговорном процессе, в контексте саммитов в Сочи и Ньюпорте, а также усиления напряженности на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана летом текущего года. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении

Президент Армении и спецпредставитель ЕС выразили уверенность в том, что единственным возможным форматом урегулирования карабахского конфликта мирным переговорным путем является Минская группа ОБСЕ. Херберт Зальбер подтвердил готовность ЕС продолжить содействовать проведению переговоров на высоком уровне и всем тем практическим мерам, которые могут быть выявлены в ходе мирных переговоров и способствовать урегулированию конфликта.

Президент Армении подчеркнул, что ключевым в справедливом урегулировании проблемы является право народа Карабаха распоряжаться своей судьбой посредством свободного волеизъявления.

Спецпредставитель ЕС поблагодарил президента Армении за исчерпывающие сведения касательно результатов переговоров на данном этапе и определенные пояснения, отметив, что полученные сведения он доложит странам ЕС.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями касательно предстоящей в конце октября 2014 года в Париже трехсторонней встречи президентов Франции, Армении и Азербайджана.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net