Політика

Президент Армении: День возмездия наступит

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян, выступая перед военнослужащими Вооруженных сил Армении и Армии обороны Карабаха после завершения совместных учений, заявил, что войны в зоне карабахского конфликта больше не будет, но день возмездия наступит.

Президент выступил на завершении учений через два дня после уничтожения азербайджанскими военными вертолете МИ–24 карабахских ВВС.

«Наши враги не выбирают средств, они в состоянии зарубить топором спящего человека, способны уничтожить вертолет, попавший в сложную ситуацию и не представляющий для них никакой угрозы… Мы все помним, и день возмездия наступит», – сказал Саргсян, передает пресс-служба главы государства.

По словам президента, он неоднократно говорил и будет повторять, что развязанная в начале 90-х годах Азербайджаном война была в том числе результатом того, что «они нас недооценили».

«Если, не дай Бог, они еще раз развяжут войну, то у нас будет своя доля вины настолько, насколько мы дали им возможность недооценивать нас», – сказал Саргсян.

По мнению главы государства, действия военнослужащих на условном поле боя и на линии соприкосновения, их боеготовность достойны не недооценки, а высокой оценки.

«Ваш профессионализм заставляет проживающих в Азербайджане многих наивных людей изменить свое мнение о войне. Они думали, что война против Карабаха и Армении – очень короткое и приятное занятие, что-то вроде флешмоба – собрались, что-то сделали, сфотографировались и разошлись. Все! Флешмоба не будет! Не будет удовольствия и прогулок. И я уверен, войны больше не будет, потому что есть вы (военнослужащие), потому что вы сильны, потому что вы стоите здесь». – сказал Саргсян.

По словам президента, на бумаге написано многое, в том числе и о правах человека и наций, однако эти права необходимо защищать и гарантами этих прав является армия.

«Мы верим в вас и опираясь на эту веру сделаем все возможное, чтобы проблема Нагорного Карабаха был решена справедливо, чтобы были обеспечены безопасность Армении и Арцаха», – сказал Саргсян.

В учениях «Единство 2014», которые проводились согласно программе военного сотрудничества Армении и НКР 2014 года, участвовали более 30 тысяч военнослужащих Армии обороны НКР, в том числе, военнослужащие запаса, 1550 единиц артиллерийской техники, 600 единиц бронетехники, 300 единиц ПВО, в том числе, зенитно-ракетные комплексы, 1300 единиц противотанковой техники, 160 единиц спецтехники и более 3000 автомашин.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net