Політика

Президент Абхазии подал в отставку

Александр Анкваб

Президент Абхазии Александр Анкваб сложил с себя полномочия. В связи со сложившейся ситуацией он выпустил обращение к народу.

«27 мая оппозиция провела митинг, после которого произошел силовой захват зданий администрации президента, правительства и государственного телевидения. Они удерживаются и сейчас. Власти пытались вести переговоры с оппозицией, которую возглавляет Координационный совет. Но эти переговоры не привели к нахождению компромиссных решений», — отметил Анкваб.

«Сегодня, после многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями, соратниками, мною принято окончательное решение. Оно не отвечает настроениям большей части наших граждан и тех, с кем в эти дни шел поиск выхода из ситуации. Но, тем не менее, в силу изложенных обстоятельств, считаю это решение единственно верным. <…> Исходя из этого, в целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку», — заявил Анкваб.

Уже бывший президент призывал всех к спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net