Соціум

Премьера документального фильма об армянских беженцах из Баку состоится в январе 2015 года

фильм

Премьера документального фильма об армянских беженцах из Баку состоится в январе 2015 года, сообщила в пятницу журналистам руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Центра информации и общественных связей аппарата президента РА Марина Григорян.

По ее словам, документальный фильм снимается в рамках нового большого проекта «Трагедия в Баку глазами очевидцев», посвященного 25-летней годовщине бакинских погромов (январь 2015 года).

Она отметила, что творческая группа уже посетила США, где провела встречи с многочисленными армянами-беженцами из Баку. Снят объемный видеоматериал, который сейчас монтируется.

«В качестве основы мы используем наиболее драматичные истории нескольких семей, среди которых есть и частично армянские, также прошедшие через тяжкие испытания только из-за того, что один из членов семьи был армянином. Там есть исключительные истории, от которых пробирает до мурашек», – сказала Григорян в Международном пресс-центре «Новости».

По ее словам, через историю нескольких семей будет представлена трагедия в целом.

Проект «Обыкновенный геноцид» реализуется по инициативе Центра информации и общественных связей аппарата президента Армении с 2009 года. В рамках проекта уже создано 5 документальных фильмов, изданы книги на различных языках, разработан сайт и подготовлены различные информационные и агитационные материалы.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку – в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net