Соціум

Премьер Турции Эрдоган попал в потасовку в толпе протестующих

потасовка

AnalitikaUA.net. Ряд турецких СМИ распространил видео, где премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, прибывший на место трагедии на шахте в городе Сома, оказавшись в толпе демонстрантов, ударил одного из протестующих и обозвал его, используя выражение, оскорбительное и для турков, и для жителей Израиля, передает РИА Новости.

Самое крупное ЧП в истории Турции произошло во вторник на шахте в населенном пункте Сома, в 250 километрах к югу от Стамбула. В момент взрыва под землей находились 787 человек. По последним данным, 284 человека погибли. В Сома прибыли президент страны Абдуллах Гюль, премьер-министр Тайип Эрдоган и все ключевые министры.

На любительском видео, размещенном на портале Sol Haber, видно, как Эрдоган вместе с телохранителями оказывается в толпе протестующих. Премьер пытается укрыться в супермаркете, однако к нему пробирается человек (по данным портала Haber, шахтер по имени Танер Куруджан). Видна потасовка, слышится фраза: «Куда бежишь, израильское отродье?» Затем видно, как телохранители избивают человека ногами. В публикации утверждается, что оскорбительную фразу произнес Эрдоган. Ролик вызвал большой резонанс в Турции.

Источник: Tert.am