Політика

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон просит Шотландию остаться

Шотландия

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приехал в Эдинбург, чтобы в очередной раз попытаться убедить местных жителей проголосовать против независимости от Соединенного Королевства. Об этом сообщает «Вести».

Последние данные соцопросов из Шотландии – для Лондона — новости не из приятных. Еще несколько дней назад, желающих отделиться от Соединенного Королевства был 51 процент, теперь уже 53, указывает СМИ.

“Для такого роста есть множество причин. Во-первых, всегда было такое ощущение, что интервал между “да” и “нет” будет постоянно сужаться с приближением референдума. Кроме того, агитационная кампания блока “Да, Шотландия” проявила себя очень эффективно. Особенно в последние несколько недель — она сосредоточилась на отдельных проблемах, которые сильно волнуют народ”, — рассказал глава TNS Scotland Том Костли.

«Мы вместе строили Соединенное Королевство, и для меня станет огромным личным разочарованием, если семья наших наций распадется. Некоторые люди могут представлять себе референдум, как всеобщие выборы – те же участки, те же бюллетени. Но решение, которое будет принято на этом голосовании – совсем другая история. Это не на пять лет – это на века. Я считаю, крайне важно, чтобы народ Шотландии это понимал», – заявил Дэвид Кэмерон на пресс-конференции в Эдинбурге.

«Если референдум состоится, для Кэмерона это будет страшный сон: вероятнее всего – отставка, а может, и конец всей политической карьеры. Причины бороться за Шотландию во что бы то ни стало у Лондона, помимо территориальной составляющей, весомые. В первую очередь пострадает экономика. Шотландия – это около 9 процентов британского ВВП. Кроме того, речь идет о возможной потере военно-морской базы Клайд, где стоят субмарины с баллистическими ракетами и ядерными боеголовками. Лондон сейчас обещает шотландцам то, о чем они просили десятилетия – экономическую автономию, реформу здравоохранения и огромные инвестиции в развитие местной промышленности», – пишет «Вести».

Между тем, эксперты говорят, что будущее независимой Шотландии будет не таким безоблачным, как его рисуют ораторы.

«Если произойдет разделение, то Шотландии придется начинать все заново: возможно ей придется вводить новую валюту. Если говорить о торговле Эдинбурга с остальным миром, то свыше половины объема торговли идет с Великобританией — Шотландия сильно от нее зависит. Интересно и что будет с национальным долгом: заберет ли Шотландия свою долю или она останется Великобритании? В любом случае негативное влияние будет оказано на обе страны», – считает управляющий ITC Markets Андреас Кутрас.

Многие ожидали, что в решающий момент слово возьмет королева. Но в Букингемском дворце сообщили: Ее Величество вмешиваться не будет.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net