FreeStyle

Премьер-министр Тигран Саркисян раскрыл секрет успеха Армении на пути интеграции

Тигран СаркисянAnalitikaUA.net. В ходе стартовавшего в Ереване второго экономического форума Республиканской партии Армении на тему «Армения–Таможенный союз» премьер-министр РА Тигран Саркисян указал на важность проведения подобных мероприятий с целью открытого и публичного обсуждения волнующих общественность вопросов. По словам главы кабмина, власти получают множество предложений, которые учитываются в ходе разработки политики партии.

«Сегодня здесь обсуждается один из важнейших вопросов – наше политическое решение вступить в Таможенный союз и Единое экономической пространство. После мирового экономического кризиса произошли серьезные и коренные изменения, кристаллизировались серьезнейшие отношения и явления, которые до кризиса не были очевидны. И в первую очередь были продемонстрированы сильные и слабые стороны ЕС. Развития были заметны и на Евразийском пространстве, был сформирован Таможенный союз, который показал свою жизнеспособность и эффективность. Эти развития обязывают нас также конкретизировать наше отношение к этим двум важнейшим направлениям»,– заявил Тигран Саркисян.

Премьер указал, что экономическое пространство ТС доказало: платформа, которая формируется, – очень близка экономической системе Армении и по степени экономического развития близка Евразийской экономической системе. Эта платформа, по словам премьера, создает относительные преимущества для реализации экономического потенциала Армении, и показатели Казахстана, Беларуси и России являются яркими свидетельствами этого.

«Нет препятствий на пути вступления Армении в ТС. Сегодня уточняются все направления по пути членства. Мы ведем переговоры вокруг 900 наименований чувствительных товаров, сырья, услуг. Цель этих переговоров – сократить риски, связанные со вступлением Армении в ТС», – сказал Т.Саркисян.

Глава правительства отметил также, что в течение последних 5 лет Армения накопила серьезный институциональный потенциал, что служит секретом успеха нашей страны на пути интеграции.

«Мы рады, что удостоились высокой оценки наших партнеров, так как это является также оценкой институциональных реформ, реализованных правительством в течение последних 6 лет», – резюмировал премьер.

Источник: Panorama