Політика

Премьер-министр Карабаха принял депутатов Европарламента

Ара Арутюнян

AnalitikaUA.net. Премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян принял депутатов Европарламента, прибывших в НКР по инициативе организации «Европейские друзья Армении».

Как сообщили в пресс-службе правительства НКР, премьер-министр поприветствовал гостей, и отметил, что связи межу басками Испании и Нагорным Карабахом стали традиционными. Арутюнян отметил схожесть истории двух стран, долгую борьбу за независимость. Он подчеркнул, что баски представлены в такой важной структуре, как Европарламент.

Депутат Европарламента, член фракции «Европейский свободный альянс – Зеленые» Иньяки Иразабалбейтиа Фернандес отметил важность визита для знакомства с историей и опытом Арцаха. Самоопределение народов и защита их прав – основополагающие принципы для строительства взаимоотношений между ними. Он выразил надежду, что армянский и баскский народы будут бороться за строительство более равноправной и справедливой Европы.

Стороны отметили важность экономического сотрудничества и достигли договоренности о его укреплении.

Во встрече приняли участие член парламента Испании Хон Иньяриту, депутат парламента Армении Теван Погосян, директор организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренсо Очоа и ряд других гостей.

Источник: News.am