Політика

Премьер-министр Греции: Криминализация отрицания геноцидов не противоречит нормам международного права

Антонис Самарас

Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что криминализация отрицания геноцидов не противоречит международному праву. Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на турецкие СМИ, это заявление греческого премьера стало ответом на «предупреждение» президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана, связанное с обсуждением в парламенте Греции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

В рамках саммита НАТО в Уэльсе 5 сентября Эрдоган в беседе с Самарасом заявил, что «проект закона может привести к осложнениям в отношениях между двумя странами».

Отмечается, что греческие парламентарии уже приняли 3 из 6-ти статей указанного законопроекта. Обсуждение остальных 3-х в парламенте Греции состоится сегодня – 9 сентября.

Закон о криминализации отрицания Геноцида армян уже действует в Швейцарии и Словакии. Греция на государственном уровне признала Геноцид армян в 1996 году.

В годы первой мировой войны правящие круги Турции организовали и осуществили Геноцид армян, в результате которого до 1923 года массовому уничтожению и депортации подверглось армянское население Османской империи, в том числе Западной Армении.

Условно днем Геноцида армян считается 24 апреля 1915 года, когда в Константинополе были арестованы 600 представителей армянской интеллигенции. Жертвами Геноцида стали 1,5 миллиона армян.

Первой международной реакцией на эти события стало совместное заявление Франции, России и Великобритании от 24 мая 1915 года, в котором насильственные действия в отношении армянского народа были оценены как «преступление против человечества и цивилизации». Стороны возложили всю ответственность за это преступление на турецкое правительство.

Первый геноцид 20 века, на сегодня, признали более 20 стран мира.