Соціум

Премьер-министр Армении поручил разработать программу по борьбе с селективными абортами

Овик Абрамян

Премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе заседания правительства в четверг поручил разработать комплексную программу по борьбе с селективными абортами.

Он указал на наличие беспокоящего его вопроса, заключающегося в том, что по ряду показателей воспроизводства населения Армения на сегодня занимает последнее место в мире.

«Сегодня я хочу особо затронуть вопрос гендерного соотношения новорожденных. И как гражданин, и как премьер-министр, и как гордый отец двоих девочек, меня очень сильно беспокоит та социальная атмосфера, в результате которой на сегодня мы теряем тысячи будущих матерей», – сказал Абрамян.

В данной связи он поручил министрам здравоохранения, а также труда и по социальным вопросам разработать и до марта 2015 года представить комплексную программу по корректировке ситуации.

По данным исследования Фонда народонаселения ООН, из-за селективных абортов в Армении до 2060 года может не родиться порядка 93 тыс. девочек. Данное исследование под названием «Несоответствие полов новорожденных в Армении: демографические данные и анализ» проведено в 2012-2013 гг. на основании данных последней переписи населения, проведенной в 2011 году.

По положению на сегодняшний день в Армении на каждые 100 девочек рождается 114 мальчиков.

Согласно предыдущему исследованию, проведенному армянским офисом Фонда народонаселения ООН в 2011 году, около 7200 женщин в Армении прибегли к селективному аборту в 2006-2011 гг.

По данным Национальной статистической службы, в Армении в первом полугодии текущего года родился 19401 ребенок, данный показатель увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net