FreeStyle

Премьер-министр Армении поручил разобраться с ситуацией на рынке фармацевтики

фармацевтика

Премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе заседания правительства в четверг поручил соответствующим ведомствам разобраться с ситуацией на фармацевтическом рынке.

Глава правительства дал поручение министру здравоохранения Армену Мурадяну представить ситуацию на рынке медикаментов сегодня, во второй половине дня.

«Сегодня во второй половине дня представьте мне данные, поскольку даны поручения соответствующим структурам, и мы постараемся понять ситуацию на рынке», – сказал Абрамян.

На армянском рынке медикаментов введена обязательная для всех медикаментов маркировка вне зависимости от их себестоимости. Кроме того, на фоне колебания курса валюты на рынке зафиксированы ценовые изменения.

Как ранее заявлял глава Минздрава республики Армен Мурадян, ставшая обязательной в Армении с 12 июня этого года маркировка лекарств, не приведет к существенному росту цен на них. Министр отметил, что подобная мера направлена на обеспечение контроля за качеством медикаментов и борьбу с суррогатами и контрафактной продукцией. Он отметил, что предусмотренные на акцизирование затраты будут минимальными, Мурадян также сказал, что если будет обнаружено необоснованное повышение цен на лекарства, то соответствующие субъекты будут привлечены к ответственности. По его оценкам, на рынок Армении поступает около 43 млн медикаментов общей стоимостью около $110 млн.

При этом против введения акцизных марок на лекарства выступили поставщики, которые считают, что это может спровоцировать рост цен. По словам председателяь Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвела Закаряна, подобная политика бесполезна и бессмысленна в случае лекарственных средств, поскольку они находятся под специальным контролем и во время импорта регистрируются до последней таблетки.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net