FreeStyle

Премьер-министр Армении намерен повторить опыт Сингапура

Овик Абрамян

AnalitikaUA.net. Премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил в ходе брифинга в Национальном Собрании в среду, что намерен повторить опыт Сингапура в борьбе с «тенью».

«Мы видим, что есть возможность вывести налоговое поле из «тени», и ныне задействуем эти наши рычаги. Когда однажды премьер-министра Сингапура спросили, как он достиг успеха (в борьбе с «тенью»), он ответил, что начал со своих близких. Я намерен повторить этот опыт», – сказал Абрамян.

Он подчеркнул, что «тень» есть во всех странах, и новое правительство поставило перед собой цель привести ее на налоговое поле.

«Мы используем все возможности, чтобы ввести занятие бизнесом в легальное поле. И когда я говорю, что мы начнем со своих близких, это значит, что абсолютно все мы должны жить по новым правилам. Вот наша общая цель. И по-моему – очень правильная», – подчеркнул Абрамян.

По его словам, в этом процессе он ожидает поддержки и журналистов. «Если вы услышите, что чей-то друг, родственник, знакомый не платит налоги, сообщайте нам об этом. Мы будем отвечать на такие публикации, как и на все, которые будут содействовать развитию экономики Армении», – резюмировал премьер-министр.

15 мая Абрамян сообщал, что на встрече с предпринимателями и банкирами дал им срок до 1-го июля для выхода из «тени», и что соответствующие поручения уже даны министру финансов и всем структурам для последовательной реализации всех необходимых для этого работ.

Согласно данным доклада Защитника прав человека доля теневой экономики в Армении составляет примерно 35-40%.

Источник: Арка