Політика

Премьер Ирака: Провозглашение боевиками «Исламского государства» представляет серьезную угрозу всему региону

Нури Малики

Премьер-министр Ирака Нури Малики заявил, что провозглашение суннитскими боевиками «Исламского государства» несет значительную угрозу всему региону. Об этом сообщает ВВС.

Согласно информации, при этом Малики отметил, что готов предоставить амнистию суннитам, которые восстали против правительства, однако под нее не подпадут те, кто пролил кровь.

Отмечается также, что Малики резко высказался о попытках курдских лидеров полностью взять под контроль автономный регион Курдистан. По словам премьера, никто вправе использовать в своих целях последние события в стране.

Между тем, отмечает СМИ, радикальная группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) сегодня приказала другим суннитским группам в Ираке принести присягу на верность и сдать оружие.

Подчеркивается, что поскольку ИГИЛ объявила о создании халифата в подконтрольных частях Ирака и Сирии и переименовала их в Исламское государство, другие повстанческие группировки оказались между Исламским государством, которое захватило их земли, и шиитским правительством, против которого они воюют.

По словам источников среди повстанцев, по итогам переговоров им сказали, что они должны присягнуть на верность новому халифату, и что только бойцы Исламского государства могут носить оружие.

«Нашу революцию захватили», – сказал один из командующих повстанцев.

Напомним, боевики радикальной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» в июне захватили ряд населенных пунктов на севере и западе Ирака, в том числе второй по величине город страны – Мосул, а также города Тикрит, Талль-Афар и Байджи. Исламисты выразили намерение установить контроль и над столицей Ирака Багдадом.

29 июня с.г., как передавали мировые СМИ со ссылкой на американскую мониторинговую группу SITE, группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира принести присягу верности. Более того, группировка сменила название на «Исламское государство» (Islamic State). Представитель ИГИЛ Абу Мохаммед аль-Аднани в своем видеообращении потребовал от своих сторонников «пронизывать пулями» головы тех, кто посмеет расколоть халифат, в состав которого, согласно планам исламистов, должны войти все мусульманские государства, в том числе и «оккупированные исламские территории – Иран и Израиль».

Ранее в статье официального иранского информагентства «ИРНА» также отмечалось, что террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Шама» имеет серьезные намерения утвердиться в Азербайджане. Подчеркивалось, что после утверждения на территории Ирака и Сирии ИГИШ намерена обосноваться также в других исламских государствах, в частности, Турции и Азербайджане.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net