Політика

Премьер Ирака: Если США не окажут содействия в борьбе с боевиками ИГИЛ, Багдад обратится за помощью к Ирану

Ирак

Если США не окажут содействия Ираку, то Багдад обратится за помощью к Ирану. Об этом, как сообщает иранское информагентство «ФАРС», заявил пресс-секретарь возглавляемой премьер-министром Ирака Нури Малики партии Хейдар аль-Абади.

Комментируя действия иракской правительственной армии против радикальной исламской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ; также «Исламское государство Ирака и Шама», сокр. ИГИШ), Аль-Абади, который является также депутатом парламента Ирака, в частности, отметил: «Если США продолжат отклонять просьбу Ирака нанести авиаудары по позициям ИГИШ, то Багдад обратится с просьбой о помощи к Ирану».

Между тем, касаясь вероятности обеспечения Ирака вооружением в борьбе против ИГИШ, замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, в частности, заявил: «Ирак пока не обращался к нам с просьбой предоставить военную технику, однако при желании согласно международным нормам в рамках борьбы с терроризмом Иран обеспечит Ирак военной техникой».

В свою очередь посол Ирака в Иране Мохаммед Маджид аль-Шейх, обратившись на встрече с журналистами к сотрудничеству между Багдадом и Вашингтоном в борьбе против ИГИШ, отметил: «Ирак заключил с США долгосрочное стратегическое соглашение, согласно которому, в случае внешней угрозы можем попросить Соединенные Штаты о помощи».

По данным иранского сайта «ирдипломаси.ир», начальник полиции ИРИ, генерал Исмаил Ахмади Могадам, опровергнув вчера на пресс-конференции информацию об аресте иранскими силовиками на границе членов группировки ИГИШ, отметил: «Возможно, что были задержаны лица, сотрудничавшие с этой группировкой. Однако представили ИГИП на территорию Ирана не проникали».

Напомним, 29 июня с.г., как передавали мировые СМИ со ссылкой на американскую мониторинговую группу SITE, группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира принести присягу верности. Более того, группировка сменила название на «Исламское государство» (Islamic State). Представитель ИГИЛ Абу Мохаммед аль-Аднани в своем видеообращении потребовал от своих сторонников «пронизывать пулями» головы тех, кто посмеет расколоть халифат, в состав которого, согласно планам исламистов, должны войти все мусульманские государства, в том числе и «оккупированные исламские территории – Иран и Израиль».

Накануне в статье официального иранского информагентства «ИРНА» также отмечалось, что террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Шама» имеет серьезные намерения утвердиться в Азербайджане. Подчеркивалось, что после утверждения на территории Ирака и Сирии ИГИШ намерена обосноваться также в других исламских государствах, в частности, Турции и Азербайджане.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net